Autore |
Discussione |
|
whatdoesthefoxsaid
Nuovo Arrivato
1 Messaggi |
Inserito il - 15 gennaio 2014 : 20:01:54
|
Ciao a tutti, sono nuovo del forum. E' da poco che utilizzo AUTOCAD e ho un problema. Ho una CTR georeferenziata e vorrei sapere come ricavare le coordinate WGS 84 dal mio file .dwg
|
|
Roberto07
Utente Master
Regione: Lazio
Prov.: Roma
Città: Sabina Italia
1042 Messaggi |
Inserito il - 16 gennaio 2014 : 10:13:44
|
Io non vorrei più fare rilievi e avere tutto dall'immagine satellitare come posso fare? |
|
|
arri
Utente Master
Regione: Lombardia
14951 Messaggi |
Inserito il - 16 gennaio 2014 : 10:20:05
|
bacchetta magica |
|
|
Roberto07
Utente Master
Regione: Lazio
Prov.: Roma
Città: Sabina Italia
1042 Messaggi |
Inserito il - 16 gennaio 2014 : 11:43:56
|
|
|
|
liber
Utente Master
1278 Messaggi |
Inserito il - 18 gennaio 2014 : 11:29:35
|
argomento diciamo trattato! http://www.cadlandia.com/topic.asp?TOPIC_ID=6615&SearchTerms=,traspunto
dunque una CTR georeferenziata in genere è sulle cooordinate GAUSS BOAGA in autocad digitare ID su un vertice della CTR (va bene qualsiasi punto) prendere le coordinate X E Y INSERIRE queste coordinate su TRASPUNTO con traspunto http://www.mondogis.com/traspunto.html con traspunto appunto dopo aver convertito le coordinate da GSUSS BOAGA in WGS 84 è SUFFICIENTE SPOSTARE l'immagine dal punto X,Y originario al punto X,Y ricavato don traspunto, e da li puoi ricavare tutte le coordinate WGS84 che ti servono, OVVIO che cambiando geoidi devi accettare qualche errore di posizione specie se vai sui luoghi con gps tipo quelli delle auto, oppure quelle da trekking che hanno una tolleranza di errore di almeno 4 mt. |
Modificato da - liber in data 18 gennaio 2014 11:32:14 |
|
|
arri
Utente Master
Regione: Lombardia
14951 Messaggi |
Inserito il - 23 gennaio 2014 : 09:32:42
|
Messaggio inserito da liber
argomento diciamo trattato! http://www.cadlandia.com/topic.asp?TOPIC_ID=6615&SearchTerms=,traspunto
dunque una CTR georeferenziata in genere è sulle cooordinate GAUSS BOAGA in autocad digitare ID su un vertice della CTR (va bene qualsiasi punto) prendere le coordinate X E Y INSERIRE queste coordinate su TRASPUNTO con traspunto http://www.mondogis.com/traspunto.html con traspunto appunto dopo aver convertito le coordinate da GSUSS BOAGA in WGS 84 è SUFFICIENTE SPOSTARE l'immagine dal punto X,Y originario al punto X,Y ricavato don traspunto, e da li puoi ricavare tutte le coordinate WGS84 che ti servono, OVVIO che cambiando geoidi devi accettare qualche errore di posizione specie se vai sui luoghi con gps tipo quelli delle auto, oppure quelle da trekking che hanno una tolleranza di errore di almeno 4 mt.
whatdoesthefoxsaid è sparito
|
|
|
filyterzo
Utente Attivo
55 Messaggi |
Inserito il - 22 agosto 2016 : 13:16:01
|
Riprendo il post, consigliato dal moderatore "arri" al fine di poter ottenere riscontro alla mia richiesta che di seguito riporto: ho comprato uno strumento GPS che mi dà i punti secondo latitudine e longitudine ma non esporta alcun file. A prescindere dalla semplice conversione, è possibile importare su AutoCAD dette coordinate utilizzando banalmente i numeri che identificano latitudine e longitudine? È necessario redigere un file *.txt o *.xls? Grazie. |
|
|
arri
Utente Master
Regione: Lombardia
14951 Messaggi |
Inserito il - 22 agosto 2016 : 21:58:24
|
ma quale mod sono utente |
|
|
Roberto07
Utente Master
Regione: Lazio
Prov.: Roma
Città: Sabina Italia
1042 Messaggi |
Inserito il - 23 agosto 2016 : 09:17:19
|
Un GPS sarà costato un bel po' come minimo dovrebbe avere una buona assistenza non solo sul hardware |
|
|
liber
Utente Master
1278 Messaggi |
Inserito il - 10 settembre 2016 : 19:02:09
|
solo adesso vedo il topic...
che GPS HAI COMPRATO? COMUNQUE ANCHE SOFTWARE GRATUITI DI GPS IN ANDROID esportano in uscita file in formato GPX, che poi possono essere presi da altri software gratuiti e trasformarli in dxf. comunque in genere i GPS datto file con origine WGS84, e da li con traspunto si possono convertire in Gauss Boaga. etc etc.
se filyterzo o qualche altro interessato ai software gratuiti che ho menzionato risponda, ed io mi rimetto a cercarli, momentaneamente io uso solo il GARMIN e lui esporta in dxf, cercavo qualcosa di più preciso come ricezione ma mi sono arreso di fronte all'evidenza. |
|
|
arri
Utente Master
Regione: Lombardia
14951 Messaggi |
Inserito il - 11 settembre 2016 : 14:04:03
|
Messaggio inserito da liber
solo adesso vedo il topic...
che GPS HAI COMPRATO? COMUNQUE ANCHE SOFTWARE GRATUITI DI GPS IN ANDROID esportano in uscita file in formato GPX, che poi possono essere presi da altri software gratuiti e trasformarli in dxf. comunque in genere i GPS datto file con origine WGS84, e da li con traspunto si possono convertire in Gauss Boaga. etc etc.
se filyterzo o qualche altro interessato ai software gratuiti che ho menzionato risponda, ed io mi rimetto a cercarli, momentaneamente io uso solo il GARMIN e lui esporta in dxf, cercavo qualcosa di più preciso come ricezione ma mi sono arreso di fronte all'evidenza.
ciao liber, ormai sono passate 3 settimane e probabilmente filyterzo non si aspetta più una risposta, prova avvisarlo con un messaggio privato
|
|
|
liber
Utente Master
1278 Messaggi |
Inserito il - 12 settembre 2016 : 23:04:09
|
ARRi, personalmente non sono cosi' solerte ultimamente la pigrizia mi avvince.
|
|
|
arri
Utente Master
Regione: Lombardia
14951 Messaggi |
Inserito il - 13 settembre 2016 : 08:06:46
|
|
|
|
|
Discussione |
|